Публикации
Внешняя сторона христианства
Церковь часто сравнивают с кораблем спасения, на котором каждый человек может переплыть житейское море и спастись. Она действительно предлагает людям самые лучшие средства спасения: посещение богослужений, участие в таинствах Крещения, Исповеди, Причастия и Соборования, ежедневное чтение Священного Писания, дела милосердия, соблюдение постов и молитвенных правил, поклонение иконам и мощам святых и т. д. Многие верующие люди, посещающие храм, искренне думают, что главное в Церкви — это совершить все эти действия, соблюсти все правила и обряды, и Царство Небесное тебе обеспечено. Рвение к внешней обрядовости часто закрывает перед людьми суть христианства.
В чем же кроются главные ошибки в понимании внешней стороны христианства? Разобраться с этими вопросами нам помог благочинный Архангельского округа протоиерей Стахий Жулин.
Таинства — горящий уголь веры
— Отец Стахий, почему так важны церковные таинства и религиозные обряды, каково их значение в духовной жизни верующего?
— Я отвечу словами святителя Иннокентия Херсонского: «Бог, учреждая таинства, как бы так говорил человеку: «Поскольку силы твои недостаточны и вера твоя слаба, то Я обещаюсь помогать тебе, восполнять твои недостатки. Но ты можешь не чувствовать Моих действий, можешь не ощущать подаваемой Мною помощи. Для сего вот тебе знаки — таинства, и потому всякий раз, когда увидишь, что с тобою совершается, или что
тебе преподается какое-либо из сих, установленных Мною, таинств, знай, что Я невидимо касаюсь тебя»». Это самое главное, что мы должны знать о таинствах. Они установлены Самим Богом и реально влияют на внутренний мир людей, они преображают человека, помогают ему быть в Боге, быть с Богом. В таинствах благодать Бога нисходит на нас и освящает всё наше естество — и тело, и душу, и дух, приобщая его к Божественному естеству, оживотворяя и воссозидая в жизнь вечную.
Все таинства, как драгоценность, «одеты» в обряды и ритуалы — некие видимые священнодействия, связанные с исполнением таинств, и эти одежды ткались постепенно на протяжении всей истории Церкви. Совершитель таинств всегда Бог, творящий их руками священнослужителей. Только в таинствах христианская община превосходит чисто человеческие мерки и становится Церковью. Часто люди забывают об этом и больше ценят внешнюю сторону церковной жизни. Посмотрите на горящий уголек в богослужебном кадиле. Пепел, образующийся на угле, имеет свое «предназначение» — он сохраняет жар горящего угля. Прежде чем положить на уголек ладан, пономарь сдувает этот пепел, раскрывая жар угля, и только потом кладет благоуханный ладан, как образ нашей молитвы. Если пользоваться этой символикой, то таинства — это горящий уголь, пепел — обряды, а ладан — сам человек, у которого дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно… (Пс. 50, 19). Когда человек участвует в таинствах, он «видит» Бога, его вера не слепа, она жива! И как говорил святой праведный Иоанн Кронштадтский, «каждое мгновение живой веры есть мир, радость, жизнь для души».
Ревность по Богу или фарисейство?
— В православии считается, что в Крещении происходит рождение нового человека, но сколько людей, крестившись, так и не становятся христианами…
— Да, и живут дальше, забыв, что в этом таинстве они без остатка, всего себя посвятили Богу, дали обещание исполнять Его волю, заново родились для Него. Если этого не происходит, то внешне совершенный обряд будет, увы, в суд и в осуждение. Именно для разъяснения этого существуют огласительные (катехизаторские) беседы, которые должны настроить на нужный лад сердце человека. Любое церковное таинство направлено на то, чтобы мы соединились в Боге и с Богом. И даже если человек, участвуя в таинстве, при этом ничего не ощущает, Бог действует в нем невидимо, производя ростки Царствия Божия в меру усердия и веры самого человека или родителей и восприемников его, если это младенец.
— Отец Стахий, мы нередко видим на приходах людей, «православных на всю голову». Они строго следят за прихожанами, кто как себя ведет в храме, как ставит или гасит свечи, как молится,
как прикладывается к иконам — словом, всё до мелочей их очень волнует. Это ревность по Богу или фарисейство?
— Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного (Мф. 7, 21) — это Сам Христос сказал. Такое поведение в храме — результат внешнего богопочитания, которое как раз, как пепел на угле, гасит в человеке настоящую духовную жизнь, и человек, словно незрячий, всех толкает, всем мешает, делает постоянно всем замечания и от этого сам страдает и приносит страдания. Каждый из нас стремится кого-то спасти, а оказывается, самое правильное — спасать себя. Как сказал батюшка Серафим Саровский: «Стяжи дух мирен — и тысячи вокруг тебя спасутся». Смысл этого наставления в том, что тот, кто носит Царство Божие в себе, незаметно переносит его на других. Людей привлекает наш мир и покой, наше тепло, и, желая быть с нами, они также будут впитывать атмосферу Неба. И необязательно говорить об этом. Небо само будет сиять в нас. Даже когда мы молчим или говорим о самых обычных вещах, даже если мы не осознаем этого — оно светится в нас. А такие «доброжелатели», которые начитались непонятно какой литературы, приобрели непонятно какой опыт и всё в храме знают, должны быть подконтрольными у настоятеля, потому что их действия разрушают, лишают тишины и часто приводят не к Богу.
Чтобы достучаться до сердец людей
— Замечено, что многие прихожане покидают храм во время вечернего богослужения, как только священник совершит помазание елеем. Этому обряду верующие почему-то придают особое значение. Правильно ли это?
— Помазание святым елеем совершается на полиелее, это один из главных моментов праздничного вечернего богослужения. Через видимый материальный образ — освященный елей — людям преподается благодать Святого Духа. В лавре Саввы Освященного в V веке существовал обычай совершать помазание братии елеем из лампады, горящей у гроба преподобного, что символизировало его благословение, преподаваемое братии. В Древней Руси помазание совершалось не только на память особо почитаемых святых, но и в Господские и Богородичные праздники, после целования иконы на праздничном аналое. Вспомните Евангелие: Иисус Христос, чтобы достучаться до сердец людей, каждую встречу облекал в конкретные, чувственные формы. В сущности, в Церкви во время богослужений повторяется тот же евангельский опыт, помогающий человеку, искренне ищущему Бога, встретиться с Ним. А вот покидать храм после полиелея можно только в исключительных случаях, иначе это считается грехом. Прискорбно, если после помазания елеем храм пустеет наполовину.
— Священники ежедневно совершают бытовые требы — освящение домов, учреждений, машин и т.д. Стоит ли предавать этим обрядам большое значение?
— Чем больше узнаю нашу веру православную и людей, тем чаще убеждаюсь, что внешняя сторона христианства тоже необходима. Бывает, что Господь приводит тебя в дом для его освящения, а там происходит очень глубокий разговор о вере, о Боге. Услышав нужные слова, человек вдруг совсем по-иному посмотрит на свою жизнь и, быть может, осознанно придет в храм, приступит к таинствам, станет настоящим членом Церкви. Это тайна Промысла Божия, действующая через внешнее на внутреннее. Внутренняя работа должна вестись постоянно, но и внешняя сторона церковной жизни необходима как средство познания Бога, как инструмент для достижения главной цели, ради которой Господь пришел на землю, — нашего спасения.
Беседовала Ольга Стрелкова