Публикации

У бессмертия есть лицо

И совсем скоро мы его увидим. Узнаем, ни с кем не перепутаем. Оно мелькнет в пронзительном фильме о войне, в застывшем памятнике воину — защитнику и освободителю, в облике благодарных потомков — в нашем облике клириков и мирян Покровской епархии. В преддверии великого праздника они рассказывают о своих незабытых, бессмертных героях.

 Если бы не молился, погиб бы

 Протоиерей Владислав Чернец, настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского г. Покровска:

Чернец Николай Александрович (1925–2009).

— 9 Мая, в день Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, Русская Православная Церковь особенно молится. Мы знаем, что у Бога все живы, а молитва к Нему сохраняет духовное общение с почившими сродниками. Поэтому мы произносим особые прошения «о вождех и воинах…» на заупокойной ектении за Литургией, служим благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне и совершаем поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны.

Этот день объединяет поколения, не дает забыть историю. Все мы испытываем радость, чувствует невидимую связь со своими прадедушками и прабабушками.

В Великой Отечественной войне участвовал мой дедушка — Чернец Николай Александрович (1925–2009). Он был простым рядовым солдатом. В 1945 году он первым ворвался на окраину города Данциг (Гданьска) и огнем автомата уничтожил двух немецких «фаустников». Он один продержался до наступления наших танковых войск, за что получил медаль «За отвагу». В этом районе шли ожесточенные бои с гитлеровцами, и победа в них была очень важна — она открывала дорогу на Берлин. 27 марта 1945 года начался решительный штурм Данцига, в котором и участвовал мой дед. 30 марта пригород и порт взяли наши войска. Как-то от своего деда я услышал: «Если бы не молитвы Божией Матери, я бы давно погиб на войне». А через много лет я узнал, что дедушка всю войну прошел с вшитой в белье маленькой иконкой Богородицы.

Эта война не забыта

Александра Петровна Шахова, прихожанка Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска:

— Мой отец Петр Тимофеевич Самбурской (1911–2004) прошел Великую Отечественную войну 1941–1945 годов в звании ефрейтора. Он был мастером-жестянщиком и служил в 35 автотранспортном полку — чинил машины, делал станки для изготовления необходимых деталей. В бою он был ранен и контужен, но вернулся в строй и дошел до Берлина. Награжден множеством медалей: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина»…

Петр Тимофеевич Самбурской (1911–2004)

Я родилась после войны, в 1949 году, но ее отголоски коснулись моей семьи. Мои старшие брат и сестра еще долго откладывали про запас кусочки хлеба — боялись, вдруг опять его не будет и наступит голод… Родители рассказывали нам о войне. Мама — о том, что без вести пропали двое ее братьев, а отец о том, что с фашизмом воевали не только солдаты на фронте, но и мирные жители в тылу. Он говорил, что все: и простые бойцы, и командиры — прошли войну с Богом и молитвой, только не афишировали этого. Отец всегда оставался добрым и милосердным человеком. В Берлине на привале он поделился хлебом с голодными детьми. Он не думал, что это «фашисты», он лишь помнил, что дома его семья, его дети тоже терпят нужду и лишения. Мой отец умер в 92 года. В День Победы больше некого было навещать, поздравлять… Для меня и моей семьи 9 Мая — важный праздник, семейный, передающийся из поколения в поколение. Эта война не должна быть забыта — в ней решалась судьба нашего народа: будет ли он жить или погибнет.

Они сражались за Родину

 Елена Николаевна Плахова, главный хранитель Энгельсского краеведческого музея:

Валентин Осин (1925–1944)

— Память о событиях Великой Отечественной войны, о людях, переживших эти страшные годы, не должна померкнуть — забвение равносильно смерти, в первую очередь духовной смерти. О войне я знаю со слов своей прабабушки — Татьяны Романовны Турханцевой (в замужестве Осиной). Она рассказывала о ней как-то буднично, без эмоций, наверное, потому, что они пролились слезами, выплаканными за долгую жизнь. Прабабушка была верующей, никогда не жаловалась на судьбу и на лишения, никогда никого ни в чем не винила.

Когда началась война, ее единственному сыну Валентину Осину (1925–1944) было 16 лет. Прабабушка надеялась, что «пока Валентин подрастет, война закончится». Но осенью 1943 года его призвали на фронт. После двух месяцев учебки — сразу на передовую. Погиб он 25 января 1944 года, ему шел девятнадцатый год… В детстве, когда я летом гостила у прабабушки, мое внимание всегда притягивал портрет молодого бойца, отретушированный, в большой раме. Прабабушка заказала его заезжему фотографу с единственной фотокарточки в память о погибшем сыне.

До конца дней она вспоминала и родного младшего брата Владимира , пропавшего без вести. Она мучилась вопросом, как поминать его, до последнего надеялась, что он остался жив, просто не имеет возможности послать весточку о себе. Сейчас из документальных архивных материалов я знаю, что Владимир Турханцев (1912–1942) попал в плен осенью 1941 года, а в феврале 1942 года умер в концлагере на территории Германии. Ему было всего 30 лет.

О войне очень тяжело говорить, тяжело вспоминать. А каково это — пережить и жить с этим до конца своих дней — лучше не знать никогда. Вечная память всем, кто сражался и сложил голову.

 Наши герои с нами всегда

 Светлана Владимировна Хахалина, регент Архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска:

Аркадий Андреевич Хахалин (1918–1984)

— Преемственность, связь поколений не должна прерываться, память необходимо сохранять, как мы поем в некоторых песнопениях за богослужением, «в род и род». Нельзя забывать о подвиге народа. О нем нужно рассказывать. Мои родители — дети войны, они ощутили на себе ее последствия и воспитали во мне особое отношение к ней с раннего детства. Мы много говорили, вспоминали, все вместе смотрели фильмы о войне, концлагерях, героях и жертвах. Это страшные фильмы, при их просмотре невозможно сдержать слез. Мой отец очень болезненно переживал войну. Его отец, мой дед, ушел на фронт за несколько месяцев до его рождения. И так и не вернулся. Видимо, погиб в первом же бою. Папа всегда говорил, что «дед погиб, чтобы мы жили хорошо».

В «Бессмертный полк» я иду с портретом своего деда по маминой линии — Аркадия Андреевича Хахалина (1918–1984). Он принимал участие в военных действиях на Халхин-Голе. Экстерном сдав школьную программу, поступил в Иркутское военное училище, ему присвоили звание офицера. В Великую Отечественную войну зенитная батарея, в которой служил дед, защищала блокадный Ленинград от налета фашистских самолетов. Батарея стояла на берегу Ладожского озера — по нему в город поставляли оружие, продовольствие, а из Ленинграда вывозили больных, раненых и детей. Дед вернулся живым с войны, потом еще долго служил, был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда» и многими другими, в том числе юбилейными.

У моего деда был прекрасный голос, проникновенный, задушевный тенор. Он всегда пел «Темную ночь», и в этот момент у него на глазах слезы появлялись. Эта песня у меня с ним ассоциируется. Я горжусь им — он был смелым и решительным, прошел всю войну, воевал за нас.

Дарья Хохлова

 

Оставьте свой комментарий