Публикации

Светлая память моему деду

Своего деда, Якова Корнеевича Хоруженко, я очень хорошо помню, хотя его давно нет в живых. В памяти остался его теплый взгляд, спокойный голос и натруженные руки, которые всегда были в работе.

Яков Корнеевич Хоруженко

Мне нравилось ходить к нему в гости и наблюдать, как дед мастерит мельницу, кроет крышу, кладет печь, работает по металлу, возится с мотором своей машины или чинит обувь — дед умел делать все, он был хозяином на земле и в нашей большой семье. Я рано остался без отца, и мой дед-фронтовик заменил мне его. Дед скупо рассказывал о войне, но я знал, что в армию он был призван в 40-м году, а домой вернулся только в сентябре 45-го. Рядовой красноармеец Яков Хоруженко служил в артиллерийской разведке, дошел до Кёнигсберга, а потом весь их полк направили на Дальний Восток, на войну с Японией. Несколько коротких эпизодов из его военной судьбы я запомнил.

Дед участвовал в подрыве железнодорожной станции, через которую шли немецкие эшелоны, и ему осколком снаряда рассекло голову и ухо. Были и другие ранения, после которых дед всегда возвращался в строй. Однажды где-то на переправе он долго стоял по пояс в холодной воде и сильно застудил ноги. Уже после войны лишился одной ноги, но это не мешало дедушке на костылях ловко управляться по хозяйству.

В 50-е годы они с бабушкой переехали из Белоруссии в Энгельс, здесь дед работал слесарем на машинном заводе, жили они в частном доме, и когда бы я к ним ни пришел — дед всегда трудился, за любую работу брался и никогда не унывал. Люди относились к нему с большим уважением, он был для них авторитетом. Наверное, потому, что я знал своего деда, не грущу по пустякам, ведь они с бабушкой пережили то, что нам и не снилось. Оба видели смерть — дед на фронте, бабушка в Белоруссии в оккупации, после этого им ничего не было страшно. Вырастили пятерых детей, воспитывали внуков.

Представьте: дед, имея четыре класса образования, помогал нам решать математические задачи! Удивительное это было поколение. Войну прошли, страну подняли, детей рожали и никогда ни на что не жаловались. Я не помню, чтобы дед нас ругал, читал нравоучения, он воспитывал своей жизнью, и эта школа была самой правильной. Дедушка научил меня многим житейским вещам, например, ухаживать за обувью. Когда я служил в армии, эта наука мне пригодилась — обувь всегда была сухой и чистой. Эта привычка осталась на всю жизнь, у моих сыновей тоже всегда начищенные ботинки.

Дед тихо скончался, по-христиански. Он прожил хорошую жизнь, на фронте не жалел себя, о чем свидетельствуют его боевые награды, людям помогал, был скромным и простым тружеником и оставил о себе светлую память. 9 мая мы все с цветами шли к деду с поздравлениями. Не только родственники — вся улица шла поздравить ветерана с Днем Победы. И сейчас в этот день я всегда прихожу к деду на могилу с цветами.

А если в жизни возникают какие-то трудности, вспоминаю своего деда, и сразу становится легко. Вот такая у меня семейная терапия благодаря моему деду, герою войны Якову Хоруженко. Светлая ему память!

Дмитрий Викторович Коротин, сотрудник Покровской епархии

 

Оставьте свой комментарий