Публикации

Символ весны

Все церковные праздники важны, но особенно я люблю Вербное воскресенье — Вход Господень во Иерусалим. Накануне праздника мы с бабушкой идем к реке Саратовке, чтобы наломать пушистых веточек вербы.

По дороге бабушка рассказывает о празднике, как Иисус Христос двигался со Своими учениками из Вифании, где Он воскресил Лазаря, в Иерусалим, для празднования Пасхи. Народ с радостным чувством приветствовал Иисуса Христа. Люди устилали дорогу своими одеждами, пальмовыми ветвями и пели хвалебную песню…

Так незаметно мы доходим до берега. А вот и дерево, обласканное первыми лучами солнца и напитанное вешними водами.

— Вот она, верба — символ весны, Божье дерево! — по-детски радуется бабушка.

— А почему ты вербу Божьим деревом называешь? — с любопытством спрашиваю я.

— Христова печальница она — оттого и почет ей такой, что в Церкви Божией с ней стоят. Раньше всех она зацветает — своих ягняток на свет Божий выпускает.

Я осторожно ломаю веточки вербы, боясь навредить этому «святому» дереву.

Рано утром в Вербное воскресенье мы с бабушкой идем в церковь. Все прихожане стоят в храме с букетиками вербы — первыми вестниками весны. Вот батюшка после службы и молебна идет по храму и окропляет святой водой людей и протянутые ими букетики вербы. Попав в полосу света, падающего в храм через узкие окна, капли святой воды вспыхивают и сверкают, как маленькие алмазы.

Радостные и воодушевленные, возвращаемся мы домой, освященную вербу ставим у икон. На память приходят строки:

Вербочки пушистые, серо-золотистые,

В воскресенье Вербное мы приносим в храм,

Веточки узорные, в храме освященные,

Дома, по обычаю, ставим к образам.

Виктория Малиновская,

юная прихожанка

храма во имя святого пророка Божия Илии

с. Шумейка

Оставьте свой комментарий