Публикации

Человек — существо словесное

Наша будничная речь для нас привычна, но в то же время она либо исполнена Божественным светом, либо искалечена браной лексикой. Об этом нас предупреждают евангельские строки: «От слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься» (Мф. 12. 37). И там, где происходит искажение божественного человеческого слова, там происходит отход от Творца. Об ответственности перед Богом за бесценное сокровище – слово — рассуждает клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иеромонах Гавриил (Белов).

Нам дан язык для общения с Богом, с нашим Создателем. Как первые люди Адам и Ева общались с Богом, так и мы можем с Ним общаться. Не на таком духовном уровне, конечно, но мы общаемся со Творцом при помощи молитвы, а молитва произносится нашими устами. И этими же устами через пять минут мы можем произнести бранные слова, подумайте об этом! Только человеку Господь дал два великих чуда- речь и мышление, больше никаких тварей Бог не наделил этими дарами. Человек – существо словесное. Зачем же мы оскверняем язык, на котором разговариваем с нашим Создателем? Мы молимся Богу, просим этими устами оставления наших грехов, этим же языком просим помощи у Бога, обращаемся к Пречистой Богородице и тут же забываем об этом, произнося бранные слова. Но нельзя одновременно просить у Бога благоденствия для себя, для своих близких и родных и этими же устами призывать врага рода человеческого, святые отцы говорят об этом. Невозможно служить двум господам, поэтому наши молитвы могут не доходить до Бога.

Энергия зла не пропадает

Когда мы произносим скверные слова, когда ругаемся, то нарушаем многие заповеди, которые Господь нам дал. Матерными словами мы оскверняем Матерь Божию, хулим своих родителей, и даже если сами не произносим эти слова, но присутствуем при этом, то являемся такими же соучастниками сквернословия.

Когда мы вдыхаем дым сигарет, то являемся пассивными курильщиками, даже если сами не курим. Точно также и бранные слова входят в наш разум и очень пагубно действую на наше сознание, на нашу душу, даже если мы их не произносим, но слышим.

А слышим мы их сегодня повсюду: и в школе, и в детском саду, на улице, в транспорте, часто сами родители сегодня разговаривают с детьми на нецензурном языке. Сегодня бранные слова можно услышать от трехлетнего младенца, и никого уже это не смущает, и никто уже не делает детям замечание. Это явление приняло такие огромные масштабы, что мы перестали обращать на него внимание, и это страшно. Потому что когда человек привыкает к плохому, когда он перестает замечать, что все вокруг грешат сквернословием, он сам совершает этот грех. Особенно, когда это касается детей.

Мы не можем оставаться равнодушными, мы должны научать детей хорошему, предостерегать их от греха, и это задача каждого православного христианина. Господь обращается к нам с заповедью о любви к ближнему, Он не обращается ни к школе, ни к каким-то социальным учреждениям, Христос обращается к конкретному человеку. Наша обязанность остановить этот разрушительный вал. Мы должны говорить о том, как сильна сила человеческого слова, что ни одно бранное слово не теряется в пространстве бесследно, энергия зла никуда не пропадает. Энергия нечестивого и богохульного языка распространяется повсюду, проникает в души и сердца, отравляет нашу духовную жизнь. Когда мы произносим бранную речь, мы говорим с дьяволом, поэтому мат и называют антимолитвой.

Слово – дар серьезный

Еще одна страшная беда, которой подвержены все, — это осуждение. Осуждаем мы теми же устами, которыми только что произносили молитву, и делаем это постоянно. И это не меньший грех, и он также распространен, как и сквернословие.

Когда человек гневается, кричит, ругается, при этом он тоже пользуется Божьим даром – словом. Из сердца выходят злые помыслы и злые слова, не зря же говорят, что словом можно исцелить, а можно и убить.

Слово — это очень серьезный дар, которым Господь наделил нас, и относиться к нему надо очень внимательно и осторожно. Не зря народная пословица гласит: слово не воробей, вылетит- не поймаешь. Сегодня же, сейчас каждый из нас должен решить для себя: никогда не буду произносить бранных слов, ругать, осуждать ближнего. Это сложно, но нужно стараться и помнить, что в первой же фразе Евангелия от Иоанна Слово написано с большой буквы, ибо это Бог.

Записала Ольга Стрелкова

Оставьте свой комментарий