«Просвети рабов Твоих — учащих и учащихся» — в Свято-Троицком кафедральном соборе был совершен молебен на начало сдачи экзаменов
Креатив без названия

Сегодня, 24 мая, Церковь вспоминает святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей Словенских, создателей славянской азбуки, переведших Священное Писание и богослужебные книги на славянский язык. Этот подвиг навсегда изменил культуру и духовную жизнь нашего народа.

В этот день в Свято-Троицком кафедральном соборе после Божественной литургии благочинный собора священник Димитрий Вразовский совершил молебен для педагогов, школьников и студентов об окончании учебного года и на начало сдачи экзаменов.

После богослужения отец Димитрий напомнил, что весь славянский мир торжественно отмечает великий праздник — День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и символизирующий собой не просто появление алфавита, но и пробуждение духовной и культурной жизни целой цивилизации. Священник поведал о неоценимом вкладе святых Кирилла и Мефодия в создание и развитие славянского языка, о значении научного и просветительского их подвига, о том, как деятельность святых Кирилла и Мефодия сыграла ключевую роль в распространении православной веры и развитии грамотности среди славянских народов.

«В начале было Слово» (Ин. 1:1) – так начинается Евангелие от Иоанна. Под «Словом» Евангелие подразумевает Христа, и далее оно говорит о том, что «всё чрез Него», то есть через Слово, «начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Ин. 1:3). Вспомним событие из Евангелия, связанное с преодолением языковых барьеров и дара Бога: апостолы, находясь в Сионской горнице, получили от Господа благодать Святого Духа говорить на разных языках и барьер исчез. Апостолы, простые рыбаки, мытари, обычные люди смогли понести слово Божие во все концы мира. И частицу их великой чудотворной задачи понесли святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, учителя Словенские.

В XXI веке стремительных технологий и безграничного информационного поля, нам, живущим в нём, трудно представить себе существование без языка, без искусства, без всей той сокровищницы культуры, что накоплена человечеством. Однако, люди жили так сотни и тысячи лет, и эта жизнь, как ни парадоксально, была им привычна и, возможно, даже комфортна. Но не потому, что она была счастливой. Такова природа греха, такова природа зла – оно стремится убаюкать человека, погрузить его в сон ложной стабильности. Ведь зачем стремиться к развитию, к самосовершенствованию? Зачем преображать себя, преображать мир вокруг, если есть еда, кров? И, словно, гром среди ясного неба, появляются два человека, приходящие к этим языческим, варварским племенам, и, по сути, их учат жить заново…  Впоследствии эти племена станут мощнейшим центром культуры.

Мы до сих пор не можем, наверное, подлинно оценить то, что было совершено тогда в далеком IX веке от Рождества Христова. Словом, благословением великого патриарха Константинопольского Фотия на славянские земли были отправлены миссионеры, чтобы донести Слово Божие. И благодаря их наследию Слово стало плотью. Слово приобрело форму в начале протоалфавита, как мы его с вами знаем, именуем глаголицей, затем, обретя уже привычные нам очертания современных букв и нашло свою благодатную почву. Ту самую почву, о которой мы сейчас слышали в евангельском чтении: семя легло на плодородную почву.  Без языка, без дара слова, человек ничтожен. Человек чувствует себя максимально одиноким. Ведь когда мы находимся в одиночестве, когда мы приходим к одиноким людям, первое, что мы слышим из их уст – «поговорить не с кем». Людям не хватает общения, разговора, слова. Слово — это жизнь.  И благодаря этому, порой, мученическому труду и наша с вами Русь, и все славянские страны, все народы обрели свой голос, голос, хвалящий Бога.

Благодатное древо, посаженное тогда равноапостольными братьями, живет и дает свой неизреченный плод сегодня. Мы же плоды этого самого древа и несем в себе искру равноапостольного служения. Наша задача — приумножить, любить, ценить тот великий дар, преподнесённый нам тысячу лет назад. Воспринимать его в учении, воспринимать его уже через учительство, ведь сейчас наступает пора экзаменов. Наступает пора подводить итоги того, что мы постигли за этот год. Поэтому, дорогие братья и сестры, сегодня хотелось бы вновь и вновь вознести молитву за наших учащих и учащихся, пожелать вам сил, терпения, помощи Божией в этом непростом, очень тяжелом деле – учении, а также душевной и телесной крепости в предстоящей сдаче экзаменов», — сказал в своей проповеди отец Димитрий.

Следующий молебен на сдачу экзаменов будет совершен в Свято-Троицком кафедральном соборе 27 мая в 10.00 часов.

 

Оставьте свой комментарий