Участники педагогической конференции из Нижнекамска побывали на музыкально-поэтическом вечере в Покровском образовательном центре
uBiC73vg2OxFxeYZipXqp8b3cc_iw8PdSxBxjac6IT-X6ooHrV5Q20NDtk25jvuHCoN1mckUbY2rhbLS5BFoqPhB (1)

Насыщенным был первый день работы интерактивной конференции «Межрегиональный диалог: духовно-нравственное воспитание дошкольников через современные подходы и инновационные методы», в которой приняли участие   заведующие и педагоги детских садов из Нижнекамска и Энгельса. Гости пообщались с коллегами в детском саду №6, совершили экскурсию на место приземления первого космонавта Юрия Гагарина, а вечером в Покровском епархиальном образовательном центре для них была подготовлена литературно-музыкальный программа, посвящённая Великой Победе.

Провели программу священники Вячеслав Москалёв и Евгений Клементьев. Зрители услышали в исполнении отца Евгения проникновенные стихи о войне, а под аккомпанемент баяна вместе с отцом Вячеславом спели любимые военные песни. Автор и ведущий программы «Покровские вечерки» отец Вячеслав рассказал, как несколько лет назад, еще при правящем архиерее владыке Пахомии, родился в епархии этот музыкальный проект и как можно использовать подобный формат в детских дошкольных учреждениях, вовлекая в него родителей. «Такое неформальное общение сближает людей, а сегодня мы все страдаем от разобщенности. Мы утратили традицию «живого» пения,  разучились   петь любимые песни в гостях, в семье, а ведь песня всегда сопровождала русских людей – и в радости, и в горе, и на отдыхе,  и  в труде На наших вечерках мы не только поем, но и беседуем, и очень часто это глубокие серьезные разговоры с батюшкой на самые разные житейские  темы или обсуждение духовных проблем», — поделился отец Вячеслав.

В завершении вечера, на котором гости из Нижнекамска и отдохнули, и пообщались друг с другом, они поблагодарили священников за интересный опыт, поделились своими наработками по развитию творческого начала у детей, отметив, что у педагогов и священнослужителей одна миссия – сделать людей чище, добрее, лучше.

«Всего за один день мы столько интересного увидели и услышали, столькому здесь научились и поняли главное, что можно тесно сотрудничать с Церковью, служа вере и служа детям.  Мы делаем в этом направлении только первые шаги, нам в нашей работе пока не хватает духовного содержания, отсутствует православной компонент в наших образовательных программах, и мы приехали в Покровскую епархию перенять опыт своих коллег», — поделились нижнекамские педагоги Любовь Эргерт и Наталья Белова.

Работа межрегиональной педагогической конференции продолжится еще два дня.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Пресс-служба Покровской епархии

Оставьте свой комментарий