Проект организации «Под Покровом» одержал победу в конкурсе Фонда президентских грантов
pgrants_logo-left

Социальный проект «Здоровье семьи в руках мамы» стал одним из почти 1 500 проектов некоммерческих организаций, поддержанных грантом Президента Российской Федерации. В основе данной инициативы центра милосердия города Покровска (Энгельса) лежит поддержка репродуктивного здоровья и формирование здорового образа жизни у матерей с детьми в трудной жизненной ситуации.

Инновационность проекта состоит в комплексном подходе с использованием профилактических, социально-медицинских и спортивных форм, в формировании навыков здорового образа жизни и укреплении репродуктивного здоровья у женщин, обратившихся в организацию «Под Покровом».

В ходе проекта планируется проведение ежемесячных духовных встреч для матерей в трудной жизненной ситуации со священником, в план включены также беседы о поддержании здоровья через правильное питание с нутрициологом.

В социально-медицинском направлении запланированы проведение бесплатных диагностических обследований женщин из целевой группы не менее двух раз в год с целью выявления и профилактики гинекологических заболеваний. Профилактические осмотры с использованием дорогостоящего оборудования маммографии и сдачей анализов будет организовано не менее 1 раза в год в соответствии с соглашением о партнерском сотрудничестве с Энгельсской районной поликлиникой №1.

Не менее двух раз в неделю на базе спортивного зала средней школы №12 города Энгельса в вечернее время профессиональным инструктором по фитнесу будут проводиться групповые тренировки для поддержания физической формы и здоровья женщин. В летнее время года не менее двух раз в месяц будут проводиться тренировки на сапборде для групп матерей на реке Сазанка.

Также предусмотрено, что во время посещения проектных мероприятий мамы смогут оставить детей с педагогом в комнате временного присмотра при АНО «Под Покровом».

В это время их дети будут находиться под присмотром педагога в комнате присмотра.

Руководитель центра «Под Покровом» Елена Александровна Гранкина выражает благодарность всем, кто поверил в проект, поддержал и не сомневался в победе. Это глава Энгельсского муниципального района Максим Геннадьевич Леонов, председатель собрания депутатов Энгельсского муниципального района Юлия Валерьевна Таушанкова, депутат Энгельсского муниципального района и директор медицинского центра «Арктика» Лариса Михайловна Ким,  Энгельсская районная поликлиника №1», руководство средней школы №12 г. Энгельса, которое предоставило базу для реализации проекта.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставьте свой комментарий