Три храма Покровской епархии, освященные во имя Архистратига Божия Михаила, отметили престольный праздник
NshOVyaEnbBRRBMDoeICT3qvDi7MSIIx_D40Z40d63oN3AzDv0_gxgqEa7UUv1SCZPqwUZZcWqTzX9hCM4RLYc9N

Михайловский храм в поселке Дергачи, один из немногих уцелевших в годы богоборчества, был построен на средства прихожан и освящен в 1909 году. Сегодня у настоятеля храма священника Стахия Лобачева небольшой юбилей – исполняется пятнадцать лет его служения у престола в этом храме. Сюда он был назначен в 2010 году, и многие заботы по восстановлению храма легли на его плечи.

21 ноября, в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в храме рабочего поселка Дергачи состоялось праздничное соборное богослужение.

Богослужение возглавил благочинный Архангельского благочиннического округа протоиерей Стахий Жулин в сослужении настоятеля храма иерея Стахия Лобачева и настоятеля храма великого равноапостольного князя Владимира села Камышево Дергачевского района иерея Сергия Корохового.

Как отметил настоятель Стахий Лобачев, — прихожан было много, «как на Пасху». И это было не случайно, ведь на праздник собрались все прихожане храмов Дергачевского района, а также паломники из храма Феодоровской иконы Божией Матери поселка Озинки.

На проповеди  отец Стахий  поздравил всех с престольным праздником и горячо поблагодарил за усердную молитву.

По окончании богослужения в рамках Михайло-Архангельских чтений  для всех гостей состоялась праздничная программа с участием воспитанников воскресной группы «Архангел».

Благочинный протоиерей Стахий Жулин особо отметил выступление юных прихожан, вручив им памятные подарки.   В этот же день состоялось рабочее совещание духовенства, на котором решались текущие вопросы жизни приходов.

***

Престольный праздник в честь покровителя небесного и земного воинства прошёл  в этот день и в селе Борисоглебовка Федоровского района. Старинный храм во имя Архангела Михаила был построен в 1894 году и является архитектурным памятником саратовского Заволжья.

В этом году исполнилось 130 лет со дня освещения храма епископом Самарским Гурием в мае 1895 года. На престольный праздник в село Борисоглебовка приехал насельник Свято-Троицкой лавры, монах братии, бывший житель села иеродьякон Константин, чтобы принять участие в служении во главе с настоятелем храма   священником  Евгением Клементьевым.  После Литургии был отслужен праздничный водосвятный молебен. Завершился день совместным чаепитием в теплой и дружеской атмосфере с приехавшими из нескольких приходов Федоровского района прихожанами.

***

Престольный праздник отметили и прихожане храма во имя Архангела Божия Михаила села Питерка. Литургию возглавил благочинный округа священник Дионисий Веску, которому сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Ясиновский и протоиерей Александр Милованов, настоятель храма во имя святой великомученицы Екатерины города Новоузенска.

Несмотря на рабочий день храм наполнился молящимися, большинство из которых приняли Святое Причастие. Отец Сергий в проповеди отметил, что приход в этом году отметил 25-летие со дня восстановления богослужебной жизни. «Наш приход развивается, растет, и в этом знаковом году мы выиграли социальный грант «Пасека при храме», который поддержало министерство внутренней политики Саратовской области. Теперь мы принимаем участие в фестивалях и ярмарках, то есть миссионерская работа нашего прихода вышла на новый уровень» — поделился отец Сергий.

Настоятель храма отметил также, что в этом году были осуществлены работы по текущему ремонту, заменены окна, покрашен фасад. Батюшка поблагодарил всех неравнодушных людей, оказывающих помощь храму, пожелал предстательства и защиты Архангела Божьего Михаила со всеми небесными силами.

Фоторепортаж

Пресс-служба Покровской епархии

Оставьте свой комментарий