Великое освящение и Божественная литургия в храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» с.Новотулка
1

26 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, память святых отцев VII Вселенского собора и празднование Иверской иконы Божией Матери, Епископ Покровский и Новоузенский Феодор совершил Великое освящение и Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница Хлебов» с. Новотулка (Питерского района).

Его Преосвященству сослужили: благочинный Краснокутского района священник Дионисий Веску, настоятель храма протоиерей Сергий Ясиновский, священник Димитрий Вразовский, священник Ярослав Жуликов, протодиакон Андрей Соснин.

Владыка Феодор, поблагодарив всех за участие в богослужении, отметил, что Великое освящение храма – это событие на только для его прихода, но и для всей Покровской епархии.

— Великое освящение может, конечно. совершить и священник, но, когда совершается архиерейская служба, то есть отличия. Пока храм не освящен, это обычное строение, и только освящение делает его иным, обновленным, святым. После Великого освящения в нем пребывает благодать, оно становится местом особого присутствия Господа. Таким местом, которое соединяет Небо и Землю, куда мы можем прийти, помолиться и напрямую обратиться к Богу, потому что Он здесь. Бог везде нас слышит, но сегодня мы призывали Господа, Духа Святого, мы вложили частицу мощей священномученика Владимира Четверина, казненного в 1918 году за веру Христову, в основание престола. Во многих храмах нашей Церкви служат на антиминсе с вшитой в него частицей мощей этого святого, многодетного отца, доброго пастыря, мученика Христова. Мы подписали антиминс, и, действительно, произошло чудо.

Я сравниваю освящение храма с рождением ребенка. Две части престола соединяются вместе, потом его омывают, как новорожденного ребенка, вытирают, пеленуют.  Соединение этих двух частей символизирует соединение Неба и Земли, именно здесь оно и происходит.

После Великого освящения алтарь становится частицей Неба, и мы все становимся участниками этого события, этого чуда. Мы видим престол, видим горнее место, символизирующее славу Господню. Этим отличается архиерейское богослужение от иерейского, потому что на иерейском врата открываются только в определенное время, а на архиерейском они все время открыты. То есть, молитвы каждого человека напрямую поступают к Господу.  Сколько будет стоять этот храм, он будет всегда освященным, и ваши молитвы всегда будут напрямую обращены к Богу.

Поздравляю вас с этим великим событием!

Пресс-служба Покровской епархии

ФОТОРЕПОРТАЖ

Оставьте свой комментарий