«Христос рождается, славите!» – в ЦНТ «Дружба» состоялся Рождественский концерт
1

Праздничная программа началась с тропаря и кондака праздника Рождества Христова, «С нами Бог» и других произведений известных церковных композиторов в исполнении Архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора Покровска (Энгельса).

Праздничную ноту подхватил оркестр народных инструментов им. В.Я. Хохлачева Энгельсской детской школы искусств №6 под руководством Сергея Бондаренко,  исполнивший музыкальные иллюстрации Г.В. Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель», другие популярные классические произведения.

Под оркестровый аккомпанемент Архиерейский хор исполнил несколько знаменитых и любимых верующими колядок, а также русские народные песни. Шквал оваций и возгласы «браво» наполняли зал после каждого музыкального номера.

Свою благодарность артистам выразил епископ Покровский и Новоузенский Фома. Владыка поблагодарил регента хора Светлану Владимировну Хахалину, дирижера оркестра Сергея Бондаренко, директора Центра народного творчества «Дружба» Светлану Гаврюшину и ведущую концерта Дарью Хохлову,  а также солистов хора,  певчих и музыкантов за прекрасный концерт  и поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова.

«Наш сегодняшний концерт – это попытка, желание, зов сердца, подобно волхвам, принести Богу наши скромные дары, нашу любовь, и  горячие аплодисменты тому подтверждение.  Мы благодарим  Бога  за год ушедший, каким бы сложным он ни был. Потому что мы имеем возможность встречаться, общаться, молиться, причащаться – а это самое главное, что у нас есть. Мы надеемся, что Господь Бог  благословит Своей благодатью год пришедший, год наступивший.

В книге Екклесиаста есть такие слова: «Всему своё время, и время всякой вещи под небом». Вот мы и молимся, чтобы Господь даровал в этом году благодатное время для долгожданного мира, чтобы Русь святая вновь воссияла. Мы молимся сугубо за всех, кто находится на поле брани, за их родных и близких, которые их ждут в надежде, что скоро это противостояние завершится и мы, как в старые добрые времена,  будем общаться по-доброму. Но чтобы это время наступило, мы должны приложить максимум усилий. Каждый из нас в состоянии, и это наша обязанность, дома и в храме возносить свои горячие молитвы.  Молитва к молитве, любящее сердце к любящему сердцу — обязательно дадут результат. Я призываю всех нас молиться! И пусть Господь в наступившем году дарует нам мир, тишину, благоденствие на многие и благая лета!»

«Прекрасное завершение праздничных Рождественских дней! Такой замечательный концерт подарил нам всем настоящую духовную радость, – поделилась своими впечатлениями Наталья Абрамова. «Каждый раз концерты Архиерейского хора проходят на все более высоком уровне, — добавила Елена Новикова. – Спасибо организаторам и всем талантливым  исполнителям за доставленную радость».

 

Оставьте свой комментарий