21 мая, в праздник Вознесения Господня, епископ Покровский и Новоузенский Феодор совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска.
Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления, благочинный собора священник Димитрий Вразовский, иеромонах Гавриил (Белов), священник Ярослав Жуликов, ключарь собора священник Димитрий Седов, диакон Артемий Кошкин, протодиакон Андрей Соснин, диакон Сергий Панкратов.
Архипастырь поздравил всех с праздником Вознесения Иисуса Христа и обратился к верующим со словами радостного приветствия, прозвучавшими в молитве, читаемой на Вознесение: «Земля празднует и ликует, радуется небо Вознесением днесь Творца твари!»
-Прочитав эту молитву, я понял, что в ней есть всё, о чем я хотел вам сказать. Эта молитва следует за акафистом, в котором мы воспеваем всё, что нам близко и дорого, что важно для нашего спасения. В молитве этой говорится о том, что мы должны отрешиться от всего земного, в котором погрязли. Очень часто мы забываем о Господе, и наши воспоминания о Нём происходят тогда, когда в нашу жизнь приходит какая-то беда. Мы начинаем вопить к Небу, к Господу обращаться, и раз – всё уладилось! Всё устроилось самым лучшим для нас спасительным образом, а мы даже забываем поблагодарить Бога за Его милость. Такова человеческая природа: когда у него все есть, он не задумывается о Боге. Пришел домой, поел, лег на диван, посмотрел телевизор, лег спать, потом с утра опять на работу. И так изо дня в день мы ходим по кругу, уткнувшись в землю, смотрим себе под ноги или по сторонам, и опять же для того, чтобы кого-то осудить, сказать, что он не такой, как я. Вот и вся наша жизнь. А Господь призывает нас оторваться от земли, от своих земных дел и посмотреть на Небо – вот ваш дом, вот, где ваше спасение, вот, о чём вы должны думать! Для чего мы сюда пришли? Для того, чтобы своими трудами помочь своему спасению. Господь дал нам душу бессмертную, а мы об этом забываем и занимаемся делами плоти в основном. Праздник Вознесения как раз и говорит нам о том, чтобы мы смотрели на Небо хоть иногда. Это место уготовлено нашим Господом, Который ради нашего спасения принял Крестную смерть. Надо чаще оставлять земные дела и молиться, обращаясь к Господу, чтобы мы могли вознестись тем же путём, преодолев все испытания, все мытарства, которые попускаются нам и никаким образом не должны препятствовать нашему следованию за Господом. Он пришел, чтобы нам показать путь и спасти каждого из нас. Господь по природе Человек совершенный и Бог совершенный, и сегодня его человеческая природа тоже вознеслась на Небо. И наша природа может вознестись на Небо. Радость о том, что это возможно каждому из нас, должна нас наполнять и давать силы возноситься сначала молитвами, а потом душой и всем своим естеством. И с помощью Божией сесть на то место, которое уготовлено нам всем в Царствие Небесном.
Помогай всем Господь! Всех с праздником!
Пресс-служба Покровской епархии