Божественная литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска
EPN_6183

17 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, епископ Покровский и Новоузенский Феодор совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса).

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления, благочинный собора священник Димитрий Вразовский, диакон Артемий Кошкин, протодиакон Андрей Соснин.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

Поздравив всех с воскресным днем и причастием Святых Христовых Тайн, архипастырь отметил, что завершается пасхальный период, и на начавшейся седмице будет уже отдание Пасхи и праздник Вознесения Господа нашего Иисуса Христа.

— В назидание нам мы слышали сегодня евангельское повествование о слепом. Эта история относится ко всем нам, потому что мы слепы очами духовными. Не случайно апостол Павел писал, что мы видим, как через мутное стекло, и это касается каждого из нас. Как мы видим свои грехи? Зрячие мы или слепые? Очень часто мы исповедуем грех, который как гора высится перед нами, заслоняет солнце, заслоняет Самого Христа. Это может быть блуд, гордыня, еще какой-то большой грех. Гора, когда она стоит долго, начинает осыпаться, а мелкие камушки – это тоже наши грехи. Но мы их не видим, потому что очи духовные у нас закрыты. А когда наступает прозрение? Когда мы уже видим грехи наши бесчисленные, как песок морской. Вот тогда мы можем сказать: да, мы прозрели! И мы понимаем, что спастись без помощи Божией никак не можем. Как мы можем песок просеять и куда-то его выбросить? Это возможно только тогда, когда Господь нас помилует, когда Он нас сохранит и введет в Царствие Небесное.

Дай нам Бог прозревать очами изо дня в день, от службы к службе, от причастия к причастию, от покаяния к покаянию и идти тем путём, которое начертал нам Господь наш Иисус Христос. Всех с праздником, с воскресным днем!

Пресс-служба Покровской епархии

ФОТОРЕПОРТАЖ

 

Оставьте свой комментарий