С 12 по 13 мая в Санкт-Петербургской духовной академии состоялась XVIII студенческая научно-богословская конференция. В её работе принял участие клирик Свято-Троицкого кафедрального собора, магистрант I курса Саратовской православной духовной семинарии иерей Ярослав Жуликов.
Конференция открылась приветственным словом ректора Санкт-Петербургской Духовной Академии епископа Петергофского Силуана. После пленарного заседания прошла презентация академических изданий, затем началась работа шести секций: библеистика, литургика, общецерковная история, история Русской Церкви в допетровский период, история СПбДА и христианство у тюркских народов.
В секции «Библеистика» отец Ярослав представил доклад на тему: «„Изгнание рабыни и сына её“: экзегетический анализ аллегории Авраама, Сарры и Агари в Послании к Галатам (4:21–31) как ключ к пониманию свободы во Христе». На секции собравшиеся также обсудили вопросы переводов Священного Писания, ветхозаветного законодательства, также были рассмотрены основные научные теории о происхождении самарян.
По завершении секционных заседаний состоялись круглые столы, посвящённые актуальным вопросам экклезиологии, подготовке и публикации научных статей, а также развитию приходских медиа и миссии в современном информационном пространстве. Участники обсудили проблемы церковной идентичности, научной этики и эффективных форматов общения с молодёжью.
Во второй день после окончания конференции для участников была организована экскурсия по академии.
Пресс-служба Покровской епархии