В благочиниях священники приняли участие в торжествах, посвященных Дню Победы
Креатив без названия (1)

Священник Александр Милованов выступил на городском митинге в честь Дня Победы

Мемориал в городском парке Новоузенска возведен на «намоленном» месте, где до 1930-х годов возвышался величественный Покровский собор. Тот факт, что нынешний памятник героям стоит на месте разрушенного храма, превращает обычный мемориал в своего рода «алтарь под открытым небом».

«В этом видится глубокий смысл: там, где когда-то приносилась Бескровная Жертва, теперь горит огонь в память о жертве жизни, принесенной солдатами ради мира.
Такое сочетание церковной молитвы и гражданского торжества в Новоузенске превращает День Победы в единое, соборное событие для всех горожан», — отметил в своем слове настоятель собора во имя святой великомученицы Екатерины протоиерей Александр Милованов.

Отец Александр напомнил об особом духовном значении весны 1945 года. В своем выступлении священнослужитель провел историческую параллель между воинским подвигом и главным христианским праздником. «Символично, что в победном 1945 году день Победы и Пасха практически совпали. Для верующего сердца это стало зримым знаком торжества жизни над смертью и света над тьмой», — подчеркнул отец Александр.
Протоиерей с горечью отметил, что сегодня во многих странах бывшего СССР отношение к этой дате изменилось, и зачастую именно храмы остаются последним оплотом исторической памяти.

По завершении митинга в соборе была отслужена панихида.

ФОТОРЕПОРТАЖ 1

***

Священник Стахий Жулин принял участие в праздновании Дня Победы в поселке Озинки

9 мая в храме Феодоровской иконы Божией Матери рабочего посёлка Озинки состоялся благодарственный молебен о Великой Победе и заупокойная ектения обо всех воинах, погибших на поле боя или скончавшихся от ран. По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Стахий Жулин и прихожане приняли участие в торжествах, посвящённых Великой Победе 1945 года, на центральной площади поселка.

ФОТОРЕПОРТАЖ 2

***

 

Протоиерей Евгений Клементьев принял участие в митинге, посвященном памяти погибших воинов

В поселке Мокроус у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся митинг, в котором принял участие настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадского протоиерей Евгений Клементьев.

Батюшка возложил цветы к памятнику и обратился к односельчанам с приветственным словом, в котором напомнил, что во Второй мировой войне народ наш победил в жесточайшей неравной борьбе только потому, что был един.

«Через сплочение и самопожертвование мы смогли противостоять фашизму. Сегодня наши воины, как и в те далекие времена, мужественно противостоят мировому злу. Повторю слова, которые звучали в самые страшные годы Великой Отечественной войны: «Враг будет разбит, победа будет за нами».

ФОТОРЕПОРТАЖ 3

Пресс-служба Покровской епархии

 

 

Оставьте свой комментарий