На секции в Свято-Успенском женском монастыре обсудили вопросы катехизации на приходах
IMG_20251017_152002

В рамках XIII Покровских чтений в Свято-Успенском женском монастыре состоялась секция катехизаторов Покровской епархии по теме «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени на современном приходе».

Есть ли какие-то этапы воцерковления у человека, пришедшего к православной вере и в Церковь, что должен делать человек через 5–10 лет воцерковления? Эту тему на секции поднял заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии, священник Успенского женского монастыря Александр Амиров, выступив с докладом «Как удержать людей в Православии (шаги воцерковления)».  «В свое время после многолетних гонений храмы наконец-то открылись, и множество людей решили приобщиться к Церкви. Некоторые были крещены в детстве, но ничего о Христе не знали, а некоторые и вовсе были атеистами. Сегодня Церковь столкнулась с таким вызовом времени, когда есть множество взрослых людей, которые хотят быть в Церкви, но их нужно вести, учить, иногда учить с нуля. И до сих пор обсуждается, как правильно воцерковляться. На этом пути священник на приходе и катехизатор являются для воцерковляющихся людей проводниками», — отметил отец Александр.

В ходе разговора участники секции обсудили сотрудничество в катехизации и просвещении прихожан со священником, аспекты огласительной беседы по вовлечению оглашаемых в постоянную церковную жизнь.

В неформальном диалоге поднимались вопросы и проблемы по оглашению новообращенных. В качестве примера был представлен опыт и методика оглашения, применяемая в Свято-Успенском женском монастыре.

Итоги секции были подведены совместно с настоятельницей монастыря игуменьей Георгией (Кузенковой).

Пресс-служба Покровской епархии

Оставьте свой комментарий